Полезные и бесполезные изобретения в ритуальном деле

Изобретения человечества коснулись, пожалуй, всех сфер жизнедеятельности, даже самых скорбных, причем самые интересные изобретения подчас и относятся к ритуально-похоронной области жизни. Насколько это полезные изобретения судить могут немногие, а те, кто мог бы, вряд ли дадут свое резюме. Тем не менее интересные изобретения для ритуальных нужд появляются достаточно часто. Одно из них – замысловатый гроб, призванный самостоятельно рыть себе могилу. Технические изобретения давно «поражают» умы и воображение людей, хотя в похоронном деле необходимость этого достаточно низка.

invention-2Автор изобретения Д. Скраджс настаивает на революционности своего детища и указывает на его основную функцию – повышение уровня вместимости кладбищ и экономия сил рабочих. Это полезное изобретение лишает необходимости рыть яму и работает по принципу «самозарываемости». Внешне такое изобретение являет громоздкий шуруп с резьбой, снабженный на широком конце отверстиями под рычаги, которыми нужно воспользоваться, чтобы ввинтить гроб в землю. Вряд ли, конечно, автор изобретения размышлял над тем, как будет происходить церемония прощания, но трагизма и лиризма больше не станет.

Также сие полезное изобретение в малых габаритах сгодится для захоронения домашней живности. Глядя вдаль, можно сказать, что такая форма похорон снизит расходы при погребении невостребованных трупов, которые хоронят за счет госбюджета, полагает автор изобретения Д. Скраджс. Погрузить такой гроб в землю можно вручную и механически, однако в любом случае закручивать излишне глубоко не рекомендуется, так как крышка гроба будет выполнять и роль надгробия, куда можно водрузить цветы, памятную табличку и пр.